Saison seniors 2010-2011

Mutations 2010-2011 - Les mouvements au 03/08

Seniors et Reichel, les mouvements enregistrés à ce jour au CS Vienne pour la saison 2010-2011

Mouvements pour la saison 2010-2011


Pertes

  • Barbatto Benoit : CS Annonay
  • Besnard Alexandre : St Savin
  • Biencourt Olivier : Arret ou ?
  • Champagneux Nicolas : Arret
  • ? Thomas Charvet : Palavas
  • Chavas Erwann : Meyzieux
  • Dederian David : Les Cotes d'Arey
  • Desroud Stéphane : Trévoux
  • Dugué Marc : Arret
  • Espenel Loïc (ex-reichel) Rhodia
  • Fahy Laurent : Arret ou ?
  • Fay Maxence (ex-reichel) : Ampuis
  • Genin Alexandre : Entraineur lignes arrières
  • Jacques Benjamin : Villars les Dombes
  • LaRizza Alexandre : CS Annonay
  • Soares Rémy : Gex
  • Termoz Christophe : Arret
  • Vernay Romain (ex-reichel) : Rhodia
  • Vilain Sébastien : Meyzieux
  • Zajewski Tony  : Toulouse motif professionel

Arrivées

 

  • Arnaud Ian (mélée) - RC Toulon (retour au club)
  • Bard Emilien (centre) - CASE
  • Blain Kevin (arrière)- Rumilly
  • Brissaud Cyril (talonneur) - Macon
  • Chabert Romain (centre-3°ligne) St Savin
  • Favro Mikael (ailier-arriere) LOU
  • Gazave Maryan (mélée) - ASVEL (retour au club)
  • Gibierge Dimitri (pilier) - Macon
  • Grosjean Johan (ailier) - Macon
  • Iordanashvili Alexi (2° ligne) - Géorgie
  • Ivanes Rémi (pilier) - LOU
  • Ivanes Julien (centre) Cotes d'Arey (en tutorat)
  • Laurent Pierre (3° ligne) - Grenoble
  • Leduc Tanguy (ailier) Annonay
  • Livet Nicolas (centre) - LOU
  • Massot Clément (3°ligne) - CASE (retour au club)
  • Mistura Juan Gabriel (arriere-10) -Macon
  • Quessada Jérome (talonneur) - Givors 
  • Richaud Cedric (pilier) - St Rambert (retour au club)
  • Sabot Francis (arriere) - LOU
  • Surguladze Ilia (2°-3° ligne) - Georgie
  • Tardy Thomas (2eme-3eme ligne) - Romans
  • Thivend Jérome (centre-arriere) - CASE

reprises

  • Bernard Jean-Sébastien (centre-ouvreur) Reprise 
  • Léorat Kevin (centre reichel) Reprise 
  • Marmonnier François (pilier) Reprise

>>>Le trombinoscope en cours de mise à jour

 

Arrivées Reichel

  • Grégoire SITTERLE 3e ligne du CSAnnonay
  • Kevin COGNAT arrière ou ailier SO Givors
  • Arnaud CHATAGNER retour à la compétition

Ainsi qu'avec l'aimable accord de leurs clubs respectifs,

  • Erwan AUGAGNEUR ailier US Cotes d'Arey
  • Loïc CHALVIN arrière US Cotes d'Arey
  • Romain CROS 2e ligne US Cotes d'Arey
  • Thomas BERNARD ouvreur ou centre US Cotes d'Arey
  • Thomas MARECHAL centre RC la Sévenne
  • Romain GAY centre RC la Sévenne
  • Eymerick VIVIEN talonneur RC la Sévenne
  • Loïc MATHIAS 2e ligne RC la Sévenne

suite

  • Medhi BENMEDJAHED 2e ou 3e ligne en tutorat avec Villars les Dombes
  • Mathieu OZORES arrière du Rhodia
  • Jonathan BENITEZ 3e ligne du CSAnnonay
  • Enguerrand PLASSIARD pilier de l'USBeaurepaire (ex RVR)
  • Pernel CHAUSSIGNAND pilier en tutorat avec le LOU

Depart

  • DELORME Kevin Ampuis

D'autres mouvements interviendront peut etre apres la date limite des mutations fixée au 5 juillet, pour des mutations avec l'aval des clubs quittés ou des tutorats.

Ne sont diffusés ici que les départs et signatures officiellement enregistrés par le CS Vienne.

Pour le sondage et les réactions c'est >>>[article=1458]

  Alexi Iordanashvili et Ilia Surguladze lors de leur passage à Vienne en avril

en vignettes Nicolas Champagneux (en haut) Pierre Laurent (milieu) puis Juan Gabriel Mistura et Mikael Favro (bas)