Calendrier/Résultats de la saison

En cours....

calendrier Fédérale 1 poule 1 saison 2019/2020


Journée 1 le 07/09/2019

Rugby Club De Drancy 7 - 51 RC Suresnes
CS Villefranche sur Saône 25 - 16 Rugby Club Savoie Rumilly
CS Beaunois 12 - 33 RC Massy Essonne
US Issoirienne 10 - 24 SO Chambéry
CS Vienne 36 - 13 AS Maconnaise
AS Villeurbannaise 27 - 21 Stade Dijon

Journée 2 le 14/09/2019

Stade Dijon 29 - 5 AS Maconnaise
CS Beaunois 34 - 20 RC Suresnes
Rugby Club Savoie Rumilly 30 - 13 AS Villeurbannaise
SO Chambéry 52 - 26 Rugby Club De Drancy
RC Massy Essonne 44 - 17 CS Villefranche sur Saône
CS Vienne 39 - 17 US Issoirienne

Journée 3 le 21/09/2019

Rugby Club De Drancy 10 - 33 CS Vienne
US Issoirienne 21 - 28 Stade Dijon
CS Villefranche sur Saône 19 - 17 CS Beaunois
AS Maconnaise 22 - 30 Rugby Club Savoie Rumilly
RC Suresnes 25 - 23 SO Chambéry
AS Villeurbannaise 19 - 40 RC Massy Essonne

Journée 4 le 05/10/2019

Rugby Club Savoie Rumilly 24 - 19 US Issoirienne
CS Villefranche sur Saône 14 - 29 AS Villeurbannaise
RC Massy Essonne 39 - 3 AS Maconnaise
CS Beaunois 13 - 9 SO Chambéry
CS Vienne 25 - 34 RC Suresnes
Stade Dijon 55 - 7 Rugby Club De Drancy

Journée 5 le 12/10/2019

Rugby Club De Drancy 5 - 15 Rugby Club Savoie Rumilly
AS Villeurbannaise 17 - 23 CS Beaunois
AS Maconnaise 18 - 15 CS Villefranche sur Saône
US Issoirienne 16 - 29 RC Massy Essonne
SO Chambéry 24 - 18 CS Vienne
RC Suresnes 23 - 37 Stade Dijon

Journée 6 le 19/10/2019

Stade Dijon 34 - 0 SO Chambéry
CS Villefranche sur Saône 20 - 27 US Issoirienne
AS Villeurbannaise 16 - 18 AS Maconnaise
RC Massy Essonne 64 - 0 Rugby Club De Drancy
Rugby Club Savoie Rumilly 27 - 23 RC Suresnes
CS Beaunois 3 - 17 CS Vienne

Journée 7 le 02/11/2019

AS Maconnaise 19 - 13 CS Beaunois
SO Chambéry 19 - 10 Rugby Club Savoie Rumilly
US Issoirienne 7 - 13 AS Villeurbannaise
RC Suresnes 23 - 21 RC Massy Essonne
Rugby Club De Drancy 12 - 6 CS Villefranche sur Saône
CS Vienne 20 - 16 Stade Dijon

Journée 8 le 09/11/2019

AS Villeurbannaise 22 - 10 Rugby Club De Drancy
RC Massy Essonne 21 - 6 SO Chambéry
CS Villefranche sur Saône 27 - 25 RC Suresnes
CS Beaunois 25 - 23 Stade Dijon
AS Maconnaise 46 - 12 US Issoirienne
Rugby Club Savoie Rumilly 24 - 19 CS Vienne

Journée 9 le 16/11/2019

US Issoirienne 23 - 18 CS Beaunois
Stade Dijon 38 - 13 Rugby Club Savoie Rumilly
Rugby Club De Drancy - AS Maconnaise
CS Vienne 9 - 16 RC Massy Essonne
RC Suresnes 31 - 24 AS Villeurbannaise
SO Chambéry 33 - 3 CS Villefranche sur Saône

Journée 10 le 30/11/2019

AS Villeurbannaise - SO Chambéry
CS Villefranche sur Saône - CS Vienne
US Issoirienne - Rugby Club De Drancy
CS Beaunois - Rugby Club Savoie Rumilly
AS Maconnaise - RC Suresnes
RC Massy Essonne - Stade Dijon

Journée 11 le 07/12/2019

SO Chambéry - AS Maconnaise
CS Vienne - AS Villeurbannaise
Rugby Club De Drancy - CS Beaunois
Stade Dijon - CS Villefranche sur Saône
Rugby Club Savoie Rumilly - RC Massy Essonne
RC Suresnes - US Issoirienne

Matchs retours

Journée 12 le 14/12/2019

RC Suresnes - Rugby Club De Drancy
Rugby Club Savoie Rumilly - CS Villefranche sur Saône
RC Massy Essonne - CS Beaunois
SO Chambéry - US Issoirienne
AS Maconnaise - CS Vienne
Stade Dijon - AS Villeurbannaise

Journée 13 le 11/01/2020

AS Maconnaise - Stade Dijon
RC Suresnes - CS Beaunois
AS Villeurbannaise - Rugby Club Savoie Rumilly
Rugby Club De Drancy - SO Chambéry
CS Villefranche sur Saône - RC Massy Essonne
US Issoirienne - CS Vienne

Journée 14 le 18/01/2020

CS Vienne - Rugby Club De Drancy
Stade Dijon - US Issoirienne
CS Beaunois - CS Villefranche sur Saône
Rugby Club Savoie Rumilly - AS Maconnaise
SO Chambéry - RC Suresnes
RC Massy Essonne - AS Villeurbannaise

Journée 15 le 25/01/2020

US Issoirienne - Rugby Club Savoie Rumilly
AS Villeurbannaise - CS Villefranche sur Saône
AS Maconnaise - RC Massy Essonne
SO Chambéry - CS Beaunois
RC Suresnes - CS Vienne
Rugby Club De Drancy - Stade Dijon

Journée 16 le 15/02/2020

Rugby Club Savoie Rumilly - Rugby Club De Drancy
CS Beaunois - AS Villeurbannaise
CS Villefranche sur Saône - AS Maconnaise
RC Massy Essonne - US Issoirienne
CS Vienne - SO Chambéry
Stade Dijon - RC Suresnes

Journée 17 le 22/02/2020

SO Chambéry - Stade Dijon
US Issoirienne - CS Villefranche sur Saône
AS Maconnaise - AS Villeurbannaise
Rugby Club De Drancy - RC Massy Essonne
RC Suresnes - Rugby Club Savoie Rumilly
CS Vienne - CS Beaunois

Journée 18 le 29/02/2020

CS Beaunois - AS Maconnaise
Rugby Club Savoie Rumilly - SO Chambéry
AS Villeurbannaise - US Issoirienne
RC Massy Essonne - RC Suresnes
CS Villefranche sur Saône - Rugby Club De Drancy
Stade Dijon - CS Vienne

Journée 19 le 14/03/2020

Rugby Club De Drancy - AS Villeurbannaise
SO Chambéry - RC Massy Essonne
RC Suresnes - CS Villefranche sur Saône
Stade Dijon - CS Beaunois
US Issoirienne - AS Maconnaise
CS Vienne - Rugby Club Savoie Rumilly

Journée 20 le 21/03/2020

CS Beaunois - US Issoirienne
Rugby Club Savoie Rumilly - Stade Dijon
AS Maconnaise - Rugby Club De Drancy
RC Massy Essonne - CS Vienne
AS Villeurbannaise - RC Suresnes
CS Villefranche sur Saône - SO Chambéry

Journée 21 le 04/04/2020

SO Chambéry - AS Villeurbannaise
CS Vienne - CS Villefranche sur Saône
Rugby Club De Drancy - US Issoirienne
Rugby Club Savoie Rumilly - CS Beaunois
RC Suresnes - AS Maconnaise
Stade Dijon - RC Massy Essonne

Journée 22 le 18/04/2020

AS Maconnaise - SO Chambéry
AS Villeurbannaise - CS Vienne
CS Beaunois - Rugby Club De Drancy
CS Villefranche sur Saône - Stade Dijon
RC Massy Essonne - Rugby Club Savoie Rumilly
US Issoirienne - RC Suresnes
ClaClubPtsJGNPPoCoGA
1RC Massy Essonne419801307105202
2Stade Dijon349603281141140
3CS Vienne27950421615759
4SO Chambéry26950419016030
5Rugby Club Savoie Rumilly2696031891836
6RC Suresnes25950425522530
7AS Villeurbannaise219405180194-14
8CS Beaunois219405158180-22
9AS Maconnaise198404144190-46
10CS Villefranche sur Saône179306146221-75
11US Issoirienne139207152241-89
12Rugby Club De Drancy6810777298-221


  • Les 4 premiers sont qualifiés directement pour les 1/8°
  • Règles de relégation non encore définies

Phases finales

Tableau final : (à venir)

(l'équipe la mieux classée se deplace au match aller)