Calendrier/Résultats de la saison

En cours....

calendrier Fédérale 1 Poule 4 saison 2017/2018


Journée 1 le 10/09/2017

RC Hyères-Carqueiranne 51 - 15 Céret Sportif
Exempt - Stade Dijon
RO Grasse 15 - 10 RC Suresnes
US Seynoise 13 - 18 AS Macon
RC Nîmes-Gard 27 - 6 CS Vienne
RO Agde 20 - 24 AS Villeurbanne

Journée 2 le 17/09/2017

RC Hyères-Carqueiranne 14 - 20 CS Vienne
Stade Dijon 22 - 23 US Seynoise
Céret Sportif 38 - 24 RO Grasse
AS Macon 19 - 16 RO Agde
Exempt - RC Suresnes
AS Villeurbanne 26 - 23 RC Nîmes-Gard

Journée 3 le 24/09/2017

RO Agde 12 - 18 Stade Dijon
RC Nîmes-Gard 49 - 12 AS Macon
RC Hyères-Carqueiranne 51 - 12 AS Villeurbanne
RO Grasse 31 - 17 CS Vienne
RC Suresnes 23 - 13 Céret Sportif
US Seynoise - Exempt

Journée 4 le 08/10/2017

Stade Dijon 32 - 20 RC Nîmes-Gard
AS Macon 12 - 9 RC Hyères-Carqueiranne
AS Villeurbanne 14 - 10 RO Grasse
CS Vienne 42 - 17 RC Suresnes
Exempt - Céret Sportif
US Seynoise 27 - 16 RO Agde

Journée 5 le 15/10/2017

RC Hyères-Carqueiranne 21 - 16 Stade Dijon
RO Grasse 22 - 36 AS Macon
RC Suresnes 25 - 18 AS Villeurbanne
Céret Sportif 37 - 3 CS Vienne
RC Nîmes-Gard 42 - 16 US Seynoise
RO Agde - Exempt

Journée 6 le 22/10/2017

Stade Dijon 28 - 27 RO Grasse
AS Macon 45 - 16 RC Suresnes
AS Villeurbanne 23 - 15 Céret Sportif
Exempt - CS Vienne
US Seynoise 10 - 16 RC Hyères-Carqueiranne
RO Agde 20 - 33 RC Nîmes-Gard

Journée 7 le 29/10/2017

RC Suresnes 13 - 19 Stade Dijon
Céret Sportif 27 - 28 AS Macon
CS Vienne 28 - 16 AS Villeurbanne
RO Grasse 23 - 20 US Seynoise
RC Hyères-Carqueiranne 6 - 7 RO Agde
RC Nîmes-Gard - Exempt

Journée 8 le 12/11/2017

Stade Dijon 30 - 6 Céret Sportif
AS Macon 3 - 12 CS Vienne
Exempt - AS Villeurbanne
US Seynoise 38 - 6 RC Suresnes
RO Agde 26 - 13 RO Grasse
RC Nîmes-Gard 29 - 15 RC Hyères-Carqueiranne

Journée 9 le 19/11/2017

CS Vienne 39 - 7 Stade Dijon
AS Villeurbanne 24 - 21 AS Macon
Céret Sportif 38 - 32 US Seynoise
RC Suresnes 22 - 15 RO Agde
RO Grasse 23 - 27 RC Nîmes-Gard
RC Hyères-Carqueiranne - Exempt

Journée 10 le 26/11/2017

Stade Dijon 32 - 26 AS Villeurbanne
Exempt - AS Macon
US Seynoise 28 - 26 CS Vienne
RO Agde 24 - 8 Céret Sportif
RC Nîmes-Gard 51 - 21 RC Suresnes
RC Hyères-Carqueiranne 21 - 6 RO Grasse

Journée 11 le 10/12/2017

AS Macon 29 - 6 Stade Dijon
AS Villeurbanne 7 - 3 US Seynoise
CS Vienne 21 - 7 RO Agde
Céret Sportif 32 - 15 RC Nîmes-Gard
RC Suresnes 12 - 16 RC Hyères-Carqueiranne
RO Grasse - Exempt

Matchs retours

Journée 12 le 14/01/2018

Céret Sportif 23 - 30 RC Hyères-Carqueiranne
Stade Dijon - Exempt
RC Suresnes 31 - 8 RO Grasse
AS Macon 24 - 20 US Seynoise
CS Vienne 24 - 7 RC Nîmes-Gard
AS Villeurbanne 31 - 5 RO Agde

Journée 13 le 21/01/2018

CS Vienne 15 - 15 RC Hyères-Carqueiranne
US Seynoise 34 - 21 Stade Dijon
RO Grasse 29 - 14 Céret Sportif
RO Agde 19 - 8 AS Macon
RC Suresnes - Exempt
RC Nîmes-Gard 42 - 7 AS Villeurbanne

Journée 14 le 28/01/2018

Stade Dijon 26 - 17 RO Agde
AS Macon 29 - 6 RC Nîmes-Gard
AS Villeurbanne 21 - 16 RC Hyères-Carqueiranne
CS Vienne 13 - 16 RO Grasse
Céret Sportif 26 - 19 RC Suresnes
Exempt - US Seynoise

Journée 15 le 11/02/2018

RC Nîmes-Gard 44 - 41 Stade Dijon
RC Hyères-Carqueiranne 21 - 25 AS Macon
RO Grasse 24 - 17 AS Villeurbanne
RC Suresnes 11 - 6 CS Vienne
Céret Sportif - Exempt
RO Agde 9 - 13 US Seynoise

Journée 16 le 18/02/2018

Stade Dijon 23 - 23 RC Hyères-Carqueiranne
AS Macon 50 - 12 RO Grasse
AS Villeurbanne 32 - 8 RC Suresnes
CS Vienne 52 - 3 Céret Sportif
US Seynoise 16 - 8 RC Nîmes-Gard
Exempt - RO Agde

Journée 17 le 04/03/2018

RO Grasse 25 - 19 Stade Dijon
RC Suresnes 7 - 3 AS Macon
Céret Sportif 20 - 14 AS Villeurbanne
CS Vienne - Exempt
RC Hyères-Carqueiranne 17 - 21 US Seynoise
RC Nîmes-Gard 24 - 5 RO Agde

Journée 18 le 11/03/2018

Stade Dijon 19 - 15 RC Suresnes
AS Macon 53 - 20 Céret Sportif
AS Villeurbanne 18 - 19 CS Vienne
US Seynoise 35 - 17 RO Grasse
RO Agde 25 - 31 RC Hyères-Carqueiranne
Exempt - RC Nîmes-Gard

Journée 19 le 25/03/2018

Céret Sportif 33 - 29 Stade Dijon
CS Vienne 3 - 6 AS Macon
AS Villeurbanne - Exempt
RC Suresnes 29 - 26 US Seynoise
RO Grasse 28 - 14 RO Agde
RC Hyères-Carqueiranne 23 - 29 RC Nîmes-Gard

Journée 20 le 01/04/2018

Stade Dijon 26 - 21 CS Vienne
AS Macon 33 - 3 AS Villeurbanne
US Seynoise 20 - 20 Céret Sportif
RO Agde 37 - 14 RC Suresnes
RC Nîmes-Gard 34 - 7 RO Grasse
Exempt - RC Hyères-Carqueiranne

Journée 21 le 08/04/2018

AS Villeurbanne 23 - 19 Stade Dijon
AS Macon - Exempt
CS Vienne 30 - 21 US Seynoise
Céret Sportif 29 - 6 RO Agde
RC Suresnes 29 - 24 RC Nîmes-Gard
RO Grasse 15 - 19 RC Hyères-Carqueiranne

Journée 22 le 29/04/2018

Stade Dijon 37 - 44 AS Macon
US Seynoise 30 - 13 AS Villeurbanne
RO Agde 13 - 10 CS Vienne
RC Nîmes-Gard 16 - 8 Céret Sportif
RC Hyères-Carqueiranne 31 - 27 RC Suresnes
Exempt - RO Grasse
ClaClubPtsJGNPPoCoGA
1AS Macon67201505498342156
2RC Nîmes-Gard60201307550392158
3RC Hyères-Carqueiranne5320102844636383
4US Seynoise5320101944640244
5CS Vienne5120101940732384
6AS Villeurbanne472010010369444-75
7Céret Sportif39208111425521-96
8Stade Dijon38209110470495-25
9RC Suresnes38208012355484-129
10RO Grasse37208012375483-108
11RO Agde32206014313405-92
12Exempt00000000


  • Les 4 premiers sont qualifiés directement pour les 1/8°
  • Règles de relégation non encore définies

Phases finales

Tableau final : (à venir)

(l'équipe la mieux classée se deplace au match aller)